Buscar na Web

Seja bem Vindo,
Segunda-Feira, 24 de abril de 2017.


Artigo de Dom Pedro Conti: Um sorriso

Domingo da Páscoa!

Artigo de Dom Pedro: O sinal da cruz

Domingo de Ramos

Comunidade Católica Shalom realizará retiro de Semana Santa


Bispos: prelados e vigários capitulares



 

Bispos: prelados e vigários capitulares

Nome

Cargo

Nomeação

Afastamento

Para onde?

1

Dom Aselmo Pietrulla

Prelado de Santarém - Adm. Apost. de Macapá

01.02.1949

15.11.1949

Bispo de Campina Gr. PB

2

Frei Domingos Hermann - OFM

Vigário Capitular de Santarém e de Macapá

20.11.1949

30.03.1950

 

3

Mons. Aristides Piróvano - PIME

Administrador Apostólico

14.01.1950

27.05.1956

Bispo-Prelado da mesma

 

Mons. Aristides Piróvano - PIME

Bispo-Prelado

14.01.1950

27.05.1956

Bispo-Prelado da mesma

4

Pe. Ângelo Bubani - PIME

Vigário Capitular

19.04.1965

31.03.1966

 

5

Dom José Maritano - PIME

Bispo-Prelado

30.12.1965

05.07.1981

Bispo Diocesano da mesma

6

Dom José Maritano - PIME

1º Bispo Diocesano

14.11.1980

31.08.1983

Colónia do Prata-Belém

7

Dom Vicente Joaquim Zico

Arcebispo coad. de Belém - Adm. Ap. de Macapá

31.08.1983

29.07.1984

 

8

Dom Luis Soares Vieira

2º Bispo Diocesano

25.04.1984

15.01.1992

Arcebispo de Manaus

9

Pe. João Franco Picozzi - PIME

Administrador Diocesano

19.01.1992

07.03.1993

Sotto il Monte (BG) - Itália

10

Dom João Risatti - PIME

3º Bispo Diocesano

20.01.1993

   

 


Rua Manoel Eudóxio, 5007 -
Santa Rita
Macapá - Amapá

Fone :(96) 3224-3051
CEP: 68.900-000