Buscar na Web

Seja bem Vindo,
Terça-Feira, 22 de agosto de 2017.


Círio de Nazaré 2017: inscrições do concurso para universitários até dia 30 de agosto

Diocese de Macapá acolhe a nova Coordenação da Pastoral da Juventude

https://pjdiocesemcp.blogspot.com.br/2017/08/diocese-de-macapa-acolhe-nova.html

Inscrições para voluntários do Círio de Nazaré 2017 iniciam nesta terça-feira, 1º


Clero



ELENCO DO CLERO DA DIOCESE DE MACAPÁ/AP (ANO 2013)

 

NOME                FUNÇÃO/LOTAÇÃO  NASCIMENTO   ORD. PRESBITERAL  ORD. EPISCOPAL

Dom Pedro       Bispo Diocesano      10.10.1949           12.06.1976              18.02.1996

José Conti

SACERDOTES DO P.I.M.E.

NOME                                       FUNÇÃO/LOTAÇÃO          NASCIMENTO     ORDENAÇÃO

1. Pe. Ângelo Consonni       Vigário N. Srª. do Rosário  29/061938          14/03/1964

2. Pe. Ângelo Da Maren        PIME                                      01/03/1946          28/06/1972

3. Pe. Castrese Aleandro     Pároco de N. Srª. Rosário  02/10/1961         09/06/1990

                                                   e Vigário Geral

4. Pe. Dante Bertolazzi         Superior Regional do PIME  31/01/1939        28/06/1967

5. Pe. Dennis Koltz                Pároco N. Srª. do Brasil        05/11/1961         16/06/1990

                                                  Porto Grande

6. Pe. Domingos Franzese  Pároco Cristo Bom Pastor    21/10/1937       14/03/1964

7. Pe. Enrico Bertazzoli          Vig. N.Srª. do Rosário            28/09/1936       29/11/1997

8. Pe. Francisco Sorrentino   Em estudos em Belo                       -                           -

                                                    Horizonte-MG

9. Pe. Ítalo Milani                     Pároco São Pedro – Mcp       03/03/1940         14/03/1964

                                                   e Chanceler Cúria

10. Pe. José Marchesi           Pároco Jesus Bom                12/03/1955           24/06/1989

                                                   Samaritano

11. Pe. Luis Brusadelli         Abrigo São José                         17/07/1946         12/06/1976

12. Pe. Luis Carlini               Pároco Sagrado Coração         16/06/1945          01/07/1972

                                                  de Jesus

13. Pe. Michele Arcângelo   Vigário N. Srª. da Assunção      20/01/1975          29/06/1975

       Vanin                                 Mazagão

14. Pe. Nello Ruffaldi            Pastoral Indigenista                   12/02/1942         15/07/1967

15. Pe. Prakasa Rao             Pároco N.Srª. da Assunção       04/11/1969         28/07/2001

       Nallamelli                         Mazagão

16. Pe. Sisto Magro               Pastoral da Terra                          09/02/1964        10/06/1989

17. Pe. Valentino Belingheri  Pároco N.Srª. dos                       21/03/1940        29/06/1967

                                                    Navegantes – Ilhas

18. Pe. Roberto Gazzoli        Pároco N.Srª. de Fátima              13/03/1954         08/06/1980

                                                   e Sant’Ana – Stn

19. Pe. Romeo Montimor    Vigário N.Srª. de Fátima               15/07/1967

       Catan                               e Sant’Ana – Stn

 

SACERDOTES DIOCESANOS

NOME                                        FUNÇÃO/LOTAÇÃO                 NASCIMENTO   ORDENAÇÃO

1. Pe. Aldenor Benjamin        Vigário N.Srª. da                       04/01/1967        29/05/1993

    dos Santos                            Conceição

2. Pe. Álvaro Nonato                Pároco da Santa Bárbara      18/02/1945         11/07/1981

    da Paixão                              S. Navio

3. Pe. Cláudio Giovanni        “Fidei Donum” em COMO         29/11/1956         15/03/2003

    Madasi                                  Itália

4. Pe. Daniel Nascimento     Pároco São Benedito                 28/12/1966         20/12/1997

    Campos Filho

5. Pe. Fábio Rogério Pereira  Pároco N.Srª.                            17/02/1971          08/12/2009

    Bezerra                                   da Conceição

6. Pe. Francivaldo Lima           Reitor do Seminário Maior      30/05/1972         21/08/2004

   da Silva                                    São José

7. Pe. José Cláudio Gomes    Pároco N.Srª.Perpétuo             07/07/1953        13/07/1984

     Barros                                     Socorro – Stn

8. Pe. Lourenço Filho                 Pároco São José         &nbs


Rua Manoel Eudóxio, 5007 -
Santa Rita
Macapá - Amapá

Fone :(96) 3224-3051
CEP: 68.900-000