Buscar na Web

Seja bem Vindo,
Sexta-Feira, 24 de novembro de 2017.


Igrejas Católicas de Santana realizam 7° Encontrão dos Coroinhas

Diocese de Macapá se prepara para a abertura do Ano Nacional do Laicato

Ano dos leigos e das leigas

Artigo de Dom Pedro: A alma e o corpo

05.11.2017


PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO - Mazagão



Histórico:

Foi Criada em 1845 pelo 9º Bispo do Pará, Dom José Afonso de Morais Torres e continua a pertencer ao Bispado do Pará até o ano de 1903 quando passou a integrar a nova Prelazia de Santarém. Sua área compreendia as Ilhas pertencentes ao então Município de Mazagão e todas as terras entre os Rios Vilanova e Cajarí. Em 1950, juntamente com as demais Paróquias do Território, formou a nova Prelazia de Macapá.

 

(2013)

PÁROCO: PRAKASA RAO NALLAMELLI

VIGÁRIO: MICHELE ARCÂNGELO VANIN

DIÁCONO: JOSÉ DOS SANTOS LOBATO

Cargo
Nome do Padre
Nomeação
Posse
Transf.
Para onde?
1
Pároco José Martins da Penha
.1845
 
.1866
volta doente para Paraiba
 
Coadjutor João Rodriguez de Carvalho
.1845
 
.1866
Pároco da mesma
2
Pároco João Rodriguez de Carvalho
.1867
 
.1877
?
3
Pároco Antonio Valete Flexa
.1878
 
.1898
Falecido
 
Coadjutor José Castilho
.1878
 
.1882
?
 
Coadjutor Estevan da Costa Teixeira
.1897
 
.1898
?
PARÓQUIA VACANTE
.1898
 
.1903
 
4
Pároco Marcos A. S. Santiago
.1903
 
.1905
?
5
Pároco Antonio Saavedra
.1906
 
.1909
Coadjutor em Almerim-Santarém
PARÓQUIA VACANTE
.1909
 
.1911
 
6
Pároco João Henrique Paulsen - MSF
14.08.1911
 
.1911
?
 
Coadjutor Hermano Elsing - MSF
14.08.1911
 
17.01.1912
Pároco da mesma
 
Coadjutor Ir. Boaventura Hammacher - MSF
14.08.1911
 
.1911
?
7
Pároco Hermano Helsing - MSF
17.01.1912
 
29.05.1921
Falecido em Mazagão
PARÓQUIA VACANTE (atendida por Padres vindo de Macapá ou Santana)
.1921
 
.1950
 
 
Encarreg. Angelo Negri - PIME
10.07.1950
 
09.03.1951
Pároco da mesma
8
Pároco Angelo Negri - PIME
09.03.1951
 
01.02.1953
Coadjutor da mesma
9
Pároco Mario Fossati - PIME
01.02.1953
 
29.07.1957
Diretor Orfanato de Santana
 
Coadjutor Angelo Negri - PIME
01.02.1953
 
01.07.1958
Coadjutor em Amapá
 
Coadjutor Egídio de Vidi - PIME
03.01.1955
 
01.02.1956
Coadjutor N.S. da Conceição - Macapá
10
Pároco Salvatore Zona - PIME
29.07.1957
 
11.02.1961
Coadjutor em São José
 
Coadjutor Antonio Lúvio - PIME
25.06.1958
 
20.10.1959
Pároco em Oiapoque
11
Pároco Carlos Bassanini - PIME
18.01.1961
 
10.12.1965
Coadjutor em São Benedito
 
Coadjutor Vendramino Zanardo - PIME
12.01.1962
 
05.06.1966
Itália
12
Pároco Ecônomo Mario Fossati - PIME
10.12.1965
 
08.02.1966
Pároco São Benedito
 
Coadjutor Jorge Pedemonte - PIME
24.05.1966
 
03.07.1972
Itália - Serviço PIME
13
Pároco Angelo Bubani - PIME
24.05.1966
 
29.02.1976
Itália - Serviço PIME
 
Coadjutor Dante Bertolazzi - PIME
08.06.1972
 
13.10.1972
Coadjutor N.S. da Conceição
 
Coadjutor Paulo Lepre - PIME
15.09.1972
 
26.06.1974
Coadjutor São José
 
Coadjutor João Carlos Vecchiato - PIME
24.04.1974
 
29.02.1976
Pároco da mesma
 
Coadjutor Ir. Francisco Mazzoleni - PIME
13.01.1976
 
16.10.1978
Itália - Serviço PIME
14
Pároco João Carlos Vecchiato - PIME
29.02.1976
 
30.07.1977
Itália - Serviço PIME
 
Coadjutor Valentino Belingheri - PIME
24.04.1976
15.05.1976
02.01.1977
Encarregados Ilhas
15
Pároco Domingos Franzese - PIME
27.06.1977
30.07.1977
04.01.1981
Itália - para estudo
 
Coadjutor Sérgio Grando - PIME
13.07.1979
 
25.02.1982
Pároco da mesma
 
Coadjutor José Salsone - PIME
29.07.1981
 
.05.1983
Pároco Substitudo N.S. do Perpétuo Socorro - Snt
 
Coadjutor Michel Arcangelo Vanin - PIME
15.01.1982
17.01.1982
25.10.1984
Pároco da mesma
16
Pároco Sérgio Grando - PIME
25.02.1982
 
25.04.1984
Itália - para estudo
17
Pároco Michel Arcangelo Vanin - PIME
25.10.1984
 
29.06.1987
Pároco em Navegantes
 
Coadjutor Angelo Negri - PIME
23.01.1985
03.02.1985
14.04.1985
 
 
Encarreg. Giovanni Idillio Pontarolo - PIME - Laranjal do Jarí
03.06.1985
23.06.1985
04.08.1985
Quase-Pároco de Laranjal do Jarí
18
Pároco João Romelli - PIME
01.08.1986
03.08.1986
15.11.1987
Itália - Serviço PIME
19
Pároco Domingos Franzese - PIME
15.11.1987
15.11.1987
30.06.1991
Pároco em N.S. de Fátima - Snt
20
Pároco Ilário Bianchi - PIME
30.06.1991
30.06.1991
28.06.1998
Pároco em Amapá
21
Pároco Enrico Bertazzoli - Dicoesano
02.12.1998
13.12.1998
 
 

 


Rua Manoel Eudóxio, 5007 -
Santa Rita
Macapá - Amapá

Fone :(96) 3224-3051
CEP: 68.900-000