Buscar na Web

Seja bem Vindo,
Sexta-Feira, 24 de novembro de 2017.


Igrejas Católicas de Santana realizam 7° Encontrão dos Coroinhas

Diocese de Macapá se prepara para a abertura do Ano Nacional do Laicato

Ano dos leigos e das leigas

Artigo de Dom Pedro: A alma e o corpo

05.11.2017


PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS - Oiapoque



Histórico:

Ereção a Pároquia aos 22 de agosto de 1959, por Dom Aristides Piróvano, dismembrando-a da do Divino Espírito Santo - Amapá.

- de 11.12.1948 até 22.08.1959 estava incluída na Paróquia Divino Espírito Santo.

 

(2013)

PÁROCO: APARECIDO LUIZ

VIGÁRIOS:

JOÃO BELARMINO

AGUSTINUS TANARUA KERAF

 

Cargo
Nome do Padre
Nomeação
Posse
Transf.
Para onde?
 
Capelão Carlos Bassanini - PIME
11.12.1948
 
22.08.1959
Pároco da mesma
 
Vice -Capelão Vitório Galliani - PIME
30.03.1950
 
21.04.1951
Coadjutor em São José
 
Vice -Capelão Jorge Basile - PIME
28.04.1951
 
02.03.1959
Redator Voz Católica
 
Vice -Capelão Vendramino Zanardo - PIME
16.01.1959
24.02.1959
22.08.1959
Coadjutor da mesma
1
Pároco Carlos Bassanini - PIME
22.08.1959
 
17.10.1959
Pároco em Mazagão
 
Coadjutor Vendramino Zanardo - PIME
22.08.1959
 
31.01.1962
Coadjutor em Mazagão
2
Pároco Antonio Lúvio - PIME
20.10.1959
08.11.1959
02.08.1964
Itália
 
Coadjutor Tomás Maisto - PIME
12.01.1962
07.02.1962
15.07.1965
Pároco da mesma
 
Coadjutor Mário Dehó - PIME
15.07.1964
 
20.04.1965
Cadjutor em Porto Grande
3
Pároco Tomás Maisto - PIME
15.07.1965
 
10.08.1973
Itália para tratamento
 
Volunt. Laico Sr. Emílio Brughera
01.08.1965
 
01.10.1966
Itália
4
Pároco Substit. Alessandro G. Pezzotti - PIME
12.03.1969
24.03.1969
02.02.1970
Pároco em Jesus de Nazaré
 
Coadjutor Valentino Belingheri - PIME
20.06.1969
26.06.1969
21.04.1970
Coadjutor em Porto Grande
 
Coadjutor Rogério Alicino - PIME
26.04.1970
 
14.04.1971
Pároco em São José
 
Coadjutor Nello Ruffaldi - PIME
12.05.1971
09.06.1971
13.05.1975
Pároco da mesma
 
Coadjutor Ir. João Franco Picozzi - PIME
01.08.1973
 
02.01.1974
São Paulo - estudante de Teologia
5
Pároco Domingos Franzese - PIME
24.04.1974
14.05.1974
13.05.1975
Itália - Serviço PIME
6
Pároco Nello Ruffaldi - PIME
13.05.1975
 
02.05.1981
CIMI - Regional Norte/2 - Belém
7
Pároco Substituto Domingos Franzese - PIME
13.01.1977

 

 

28.07.1977
Pároco de Mazagão
 
Coadjutor Giovanni Romelli - PIME
28.02.1981
 
02.05.1981
Pároco da mesma
8
Pároco Substituto Giovanni Romelli - PIME
02.05.1981
03.05.1981
15.04.1985
Férias - Itália - Laranjal do Jarí
 
Coadjutor José Cappeletti - PIME
02.05.1981
23.05.1981
16.06.1981
São Benedito
9
Pároco Mário Rossetti - PIME
03.06.1985
24.06.1985
06.01.1991
Férias - São José
10
Pároco Nello Ruffaldi - PIME
06.03.1991
05.03.1991
24.02.1995
CIMI Norte 2
11
Pároco Álvaro Nonato da Paixão - Diocesano
24.02.1995
05.03.1995
07.02.1999
São José-Macapá
12
Pároco Patrício Brennan - SVD
03.02.1999
07.02.1999
 
 
 
Vig. Par. Cristóvão Krzykow - SVD
03.02.1999
07.02.1999
 
 

 


Rua Manoel Eudóxio, 5007 -
Santa Rita
Macapá - Amapá

Fone :(96) 3224-3051
CEP: 68.900-000